车辆已转让但未办理变更登记,发生保险事故,原车主是否有权利向保险公司索赔?

作者:吴晓敏律师  发布时间:2012-11-13 13:16:39 点击数:
导读:车辆已转让但未办理变更登记,发生保险事故,原车主是否有权利向保险公司索赔?【案情简介】2009年6月25日,成某为自己所有的一辆金杯汽车向某保险公司投保,其中包括车损险8万元,第三者责任险20万元,不计免赔率。同…

车辆已转让但未办理变更登记,发生保险事故,原车主是否有权利向保险公司索赔?

 

【案情简介】

2009年6月25日,成某为自己所有的一辆金杯汽车向某保险公司投保,其中包括车损险8万元,第三者责任险20万元,不计免赔率。同年12月,成某将该车转让给季某。2010年6月20日,季某驾驶该项机动车与邓某营运的摩托车发生碰撞,造成邓某受伤及车辆损坏的交通事故。事后,公安交警部门认定季某对该事故负全部责任。邓某被鉴定为五级伤残,因与季某协商未果,邓某向人民法院提起赔偿之诉,法院判决季某赔偿邓某各项损失合计44万元,成某负垫付责任。嗣后,成某向保险公司索赔未果,遂向法院起诉要求保险公司支付第三者责任险20万元。

 

【律师观点】

本案在审理过程中的争议焦点是,成某对保险车辆是否享有保险利益。因投保的标的已经转让,但是双方未办理车主变更登记,也未对转让事实通知保险公司。根据第十二条的规定“财产保险的被保险人在保险事故发生时,对保险标的应当具有保险利益”,所以本案中,成某已不是该项机动车的所有权人,不享有保险利益,不是本案的适格原告。

同时,根据《保险法》第四十九条的规定“保险标的转让的,被保险人或者受让人应当及时通知保险人,但货物运输保险合同和另有约定的合同除外”、“因保险标的转让导致危险程度显著增加的,保险人自收到前款规定的通知之日起三十日内,可以按照合同约定增加保险费或者解除合同”、“被保险人、受让人未履行本条第二款规定的通知义务的,因转让导致保险标的危险程度显著增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任”,如果成某起诉保险公司也同样存在着风险,保险公司可以以“危险程度显著增加”为抗辩,并提供相关的证据,从而不赔偿或少赔偿保险金。

 

上一篇:保险合同纠纷争议问题:意外伤害医疗保险是否适用损失补偿原则 下一篇:保险合同纠纷案例:业务员未明确告知,免责条款被判无效